Инновационная деятельность

Приказ  о признании МАДОУ №15 муниципальной инновационной площадкой I уровня Посмотреть
Дополнительная программа "В мире профессий" Посмотреть
Перспективное планирование                           Посмотреть

Мероприятия в рамках инновационной деятельности

А к нам пришли гости!!!
Есть такая профессия, которую все люди особо ценят и уважают. В руках людей этой профессии находиться человеческая жизнь.
Это профессия медицинского работника.
В один из прекрасных зимних дней (17.01.2024 года) наш детский сад встретил ГОСТЕЙ.
К нам пришли долгожданные гости из медицинского колледжа города Прокопьевска. Педагог колледжа - Мария Анатольевна,
и студенты - Диана и Сева провели для ребят подготовительной группы КВЕСТ ИГРУ. В ходе игры наши гости рассказали ребятам
о профессии медицинской сестры, провели мастер-классы: как правильно чистить зубы, как наклыдывать повязки на раны и т.д.
Для нашего дошкольного возраста вся информация была преподнесена доступно, наглядно, а самое главно интересно.
Возможно в будущем эта встреча подтолкнет детей к выбору профессии...

Труд взрослых
Дети дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Ребенок стремиться   подражать взрослым, ведь именно    взрослый является для него источником информации о мире людей. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них   добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду.
В рамках работы ДОУ по ранней профориентации детей, 28 декабря 2023года воспитанники старшей группы "Зазеркалье" наблюдали   за   работой дворника Пономарева Андрея Федоровича, а также ходили в гости к повару Нестеровой Оксане Ивановне.
Ребята внимательно и с интересом наблюдали за работой взрослых.

Совместно с педагогическим коллективом «Детский сад № 93 «Звездочка»,

была организована и проведена квест-игра
«Город мастеров».

В рамках социального партнерства по профориентации, 28 февраля 2023года дети старших групп, родители, педагоги были приглашены в Прокопьевский строительный техникум. Преподаватели, студенты техникума организовали дошкольникам «маршруты» знакомства с профессиями и специальностями строительного профиля.
Детей познакомили с производственными мастерскими. Ребята «примерили» на себя   профессии плиточника, штукатура-маляра поработали с различными строительными инструментами.
По итогу профориентационного дня дети остались довольны и выразили желание стать строителями в будущем.

В рамках работы ДОУ по ранней профориентации,
педагоги и ребята группы «Лукоморье»
подготовили мюзикл «В мире профессий».
Были представлены яркие, зажигательные номера.

19 апреля в рамках социального партнерства детского сада и ДК им. Маяковского
прошел «День открытых дверей.
Сотрудники детского отдела Дворца Культуры подготовили экскурсию
по ознакомлению детей с профессиями. Дети узнали о профессиях
звукорежиссера, осветителя зала, хореографа, музыканта, художника по костюмам, актера.
Ребята ещё долго будут делиться своими впечатлениями об увиденном.