Компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Для получения компенсации родительской платы родитель (законный представитель) представляет в образовательную организацию следующие документы:

1. заявление о предоставлении компенсации (заполняется в дошкольном образовательном учреждении);
  2. подлинник и копия паспорта гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом;
  3. подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. подтверждающие сведения о составе семьи (справка о составе семьи);
  5. справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения (справка о заработной плате, справки о получении пенсий, пособий, справка о получении степендий, материальной помощи, справка (или декларирование) о получении алиментов и т.д.);
  6. подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, фамилии гражданином и (или) ребенком;
  7. справка, подтверждающая посещение ребенком образовательной организации (выдается дошкольным образователтьным учреждением);
  8. копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  9. копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя);
  10. заявление о форме доставки компенсации.

Дополнительно к перечисленным документам, родитель (законный представитель) ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет копию квитанции о внесении родительской платы на лицевой счет образовательной организации.

Уважаемые родители!

Управление образования администрации города Прокопьевска сообщает:

в рамках исполнения Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начиная с 01.07.2014, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет производиться из расчета:
- 20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на первого по очередности рождения ребенка;
- 50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на второго по очередности рождения ребенка;
- 70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на третьего и последующих по очередности рождения детей.

в рамках исполнения Закона Кемеровской области  «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закона Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан» от 29.06.2016 №41-ОЗ, начиная с 01.07.2016, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет осуществляться родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области.

Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 №293 Размер средней родительской платы, установленный  в Кемеровской области с 01.07.2014, составляет 1100 рублей.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Иванова Елизавета - первый ребенок в семье и посещает детский сад. Размер установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми в данной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, составляет 1700 рублей в месяц. Мама Елизаветы внесла родительскую плату за присмотр и уход в ДОУ за февраль 2016 г. в размере 1200 рублей, так как Елизавета в связи с болезнью посещала детский 15 дней из 21 рабочего дня.

1) Рассчитываем коэффициент оплаты за фактическое посещение в феврале:
1200 руб. /1700 руб. = 0,706

2) Рассчитываем размер компенсации семье Ивановых за февраль:
1100 х 0,706 х 20% = 155,32 руб., где:

1200 руб. - фактическая сумма оплаты за детский сад в феврале
1700 руб. - размер установленной в городе Прокопьевске платы за детский сад
1100 руб. - средний размер родительской платы, установленный в Кемеровской области.

По интересующим вопросам можно обратиться в дошкольный отдел Управления образования по телефону 61-40-10.

администрации города Прокопьевска