Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Развивающая предметно-пространственная среда воспитательно-образовательного процесса

Информация о месте осуществления образовательной деятельности: г. Прокопьевск, Кемеровская область-Кузбасс, улица Шишкина, д. 45а.

Библиотеки   отсутствуют
Объекты спорта    отсутсвуют

В детском саду функционируют 4 группы: группа "Лимпопо", группа "Выдумляндия", группа "Лукоморье" и группа "Зазеркалье"

В состав групповой ячейки входят:

• приемная, предназначенная для приема детей и хранения верхней одежды;

• групповая, разделенная на две зоны. Одна зона предназначена для проведения игр, другая для занятий и приема пищи, спальня;

• буфетная, предусмотренная для подготовки готовых блюд к раздаче и хранения и мытья столовой посуды;

• туалетная комната.

​При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитательно-образовательного процесса воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей возрастной группы.

Для реализации воспитательно-образовательных задач в ДОУ имеются:

• музыкальный зал (совмещен с физкультурным залом);

• кабинет учителя-логопеда;

• методический кабинет.
   Каждая группа имеет отдельную оборудованную уличную площадку для прогулок. На территории ДОУ оборудована общая физкультурная площадка, для проведения непосредственной образовательной деятельности и спортивных мероприятий на свежем воздухе.

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ

В МАДОУ "Детский сад № 15 "Мишутка" медицинское обслуживание воспитанников осуществляется фельдшером Детской городской больницы  Для этого в ДОУ имеется оборудованный медицинский и процедурный кабинеты. Основными направлениями медицинского обеспечения ДОУ являются:

• оказание первичной доврачебной помощи;

• организация работы по диспансеризации детей;

• организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций;

• наблюдение и контроль за развитием воспитанников;

• санитарно-просветительская работа с родителями.

Организация питания воспитанников ДОУ

Организация питания воспитанников ДОУ:  обеспечивает гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с режимом работы по нормам, утвержденным действующим законодательством Российской Федерации. Питание осуществляется на основании СП 2.4.3648-20 «Санитарноэпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». В ДОО организовано 4-х разовое питание, график выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями воспитанников и рекомендациями, изложенными в основной образовательной и адаптированной основной образовательной программах дошкольного образования. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, соответствующим СанПиН 2.3/2.4.3590-20, имеются производственные и складские помещения.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В МАДОУ «Детский сад № 15 «Мишутка» создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база МАДОУ оснащена:  электронной почтой;  локальной сетью;  выходом в Интернет;  разработан и действует сайт МАДОУ. адрес электронной почты МАДОУ: madou.detsad15@mail.ru  адрес официального сайта МАДОУ: http://www.detsad15prk.ru/. Техническая инфраструктура Информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 3 персональных компьютера, 2 ноутбука, мультимедийное оборудование: 4 принтера, 2 сканер. Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет.

Обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников ДОУ оборудовано:

• автоматической пожарной сигнализацией, передающий сигнал на пуль пожарной части,
  • тревожной кнопкой,
  • системой видеонаблюдения.
​В ДОУ осуществляется пропускной режим, разработан и проводится комплекс мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности.