Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Развивающая предметно-пространсвенная среда воспитательно-образовательного процесса

В детском саду функционируют 4 группы: группа "Лимпопо", группа "Выдумляндия", группа "Лукоморье" и группа "Зазеркалье"

В состав групповой ячейки входят:

• приемная, предназначенная для приема детей и хранения верхней одежды;

• групповая, разделенная на две зоны. Одна зона предназначена для проведения игр, другая для занятий и приема пищи, спальня;

• буфетная, предусмотренная для подготовки готовых блюд к раздаче и хранения и мытья столовой посуды;

• туалетная комната.

​При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитательно-образовательного процесса воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей возрастной группы.

Для реализации воспитательно-образовательных задач в ДОУ имеются:

• музыкальный зал (совмещен с физкультурным залом);

• кабинет учителя-логопеда;

• студия интеллектуального развития "Умка";

• методический кабинет.
   Каждая группа имеет отдельную оборудованную уличную площадку для прогулок. На территории ДОУ оборудована общая физкультурная площадка, для проведения непосредственной образовательной деятельности и спортивных мероприятий на свежем воздухе.

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ

В МАДОУ "Детский сад № 15 "Мишутка" медицинское обслуживание воспитанников осуществляется фельдшером Детской городской больницы и старшей медицинской сестрой Макшаковой Ольгой Викторовной. Для этого в ДОУ имеется оборудованный медицинский и процедурный кабинеты. Основными направлениями медицинского обеспечения ДОУ являются:

• оказание первичной доврачебной помощи;

• организация работы по диспансеризации детей;

• организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций;

• наблюдение и контроль за развитием воспитанников;

• санитарно-просветительская работа с родителями.

Организация питания воспитанников ДОУ

Организация питания воспитанников ДОУ: в ДОУ осуществляется четырехразовое питание, состоящее из завтрака, обеда, полдника и ужина. Режим приема пищи: завтрак: 8.30-9.00, обед: 12.00-13.00, полдник:15.30-16.00, ужин: 17.30-18.00.

Для приготовление пищи в ДОУ оборудован современный пищеблок. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Для осуществления доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям в ДОУ имеется два стационарно оборудованных персональными компьютерами рабочих места и один переносной ПК.  Все ПК имеют выход в сеть Интернет. Провайдером предоставления доступа в Интернет является ОАО "Ростелеком".

Обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников ДОУ оборудовано:

• автоматической пожарной сигнализацией, передающий сигнал на пуль пожарной части,
  • тревожной кнопкой,
  • системой видеонаблюдения.
​В ДОУ осуществляется пропускной режим, разработан и проводится комплекс мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности.