Развивающая предметно-пространственная среда

воспитательно-образовательного процесса

Создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда. Сегодня мы рассмотрим основные моменты организации развивающей предметно-пространственной среды в младшем дошкольном возрасте.
Понятие развивающей предметно-пространственной среды рассматривается как часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием для развития детей дошкольного возраста.
Выбор оборудования, учебно-методических и игровых материалов для построения развивающей предметно-пространственной среды регламентирован следующими нормативными документами:

​В МАДОУ "Детский сад № 15 "Мишутка" в каждой группе созданы центры по всем образовательным областям ФГОС дошкольного образования:

Социально-коммуникативное развитие:

Уголок уединения