detsad15

Взаимодействие ДОУ с семьей

Первостепенно важным компонентом взаимодействия является вовлечение родителей в деятельность ДОУ, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе для обеспечения успешного развития ребенка. Потому в ДОУ:

• создаются условия для включения родителей в планирование, организацию и контроль деятельности дошкольного учреждения;

• посредством использования проектной деятельности развивается включенность семьи в ДОУ;

• организуется преемственность и единство требований ДОУ и семьи, для обеспечения единого понимания педагогами и родителями цели воспитательно-образовательной работы и их ориентации на взаимодействие, сотрудничество, партнерство, выработки единого стратегического и содержательного аспекта здоровьесберегающей деятельности  в системе ДОУ-семья

• обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение семьи в целях реализации прав детства,  совершенствования форм семейного воспитания.

Социальная характеристика семей воспитанников

Воспитанники детского сада дети из семей разного социального статуса. По социальному признаку контингент родителей выглядит следующим образом:
- социальный статус родителей: государственные служащие - 27%, рабочие составляют 55%, бизнесмены и предприниматели - 2%, прочие -16%;
- образовательный уровень родителей достаточно высок - 34% родителей имеют высшее, 60% - среднее специальное образование;
- состав семьи: неполные семьи – 17%, многодетные семьи – 9%, 74% составляют полные семьи;
- 56% детей являются первыми в семье, 36% - вторыми, 8% - третьими;

Возраст родителей

свыше 40

(%)

Создание обобщенного социологического портрета каждой семьи дает возможность дифференцированного подхода в работе с родителями и детьми.
В условиях открытости педагогического процесса работа с родителями построена как совместная деятельность субъектов в форме сотрудничества, параллельного действия, последовательного содействия, взаимного дополнения и координации.
С момента открытия в целях повышения эффективности воспитательно-образовательной работы нами использовались различные формы взаимодействия с семьями воспитанников:

• Конкурсно - развлекательная программа: «День семьи, любви и верности»;
  • Спортивное развлечение: «Зов джунглей»;
  • Спортивный праздник  «Здоровые дети – в здоровой семье»;
  • День уважения старшего поколения;
  • Праздник Осени;
  • Семейные галереи «Пасхальные чудеса», «Старость надо уважать»;
  • Фотовыставки: «Прогулки по родному городу», «Первое лето!» и другие.
Главным направлением взаимодействия педагогов и родителей является установление партнерских отношений, которые позволяют объединить усилия для воспитания детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий.

Задачи:

1. Интеграция усилий ДОУ и семьи на основе механизма партнерства, через организацию совместной деятельности, сотрудничества, параллельного действия, последовательного содействия, взаимного дополнения и координации в целях конструирования единого процесса социализации-индивидуализации.

2. Обеспечение преемственности и единства требований ДОУ и семьи за счет повышения образованности родителей, формирования положительного отношения к воспитателю, пропаганды общественного дошкольного воспитания.

3. Оказание помощи семье в формировании сознательного родительства путем изучения и распространения передового опыта семейного воспитания.

Этапы работы с семьей:

• создание общей установки на совместное решение задач воспитания,

• разработка общей стратегии сотрудничества,

• реализация единого согласованного индивидуального подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала.

Формы и виды работы с семьями

Формы

Виды

Традиционная