Главная » Статьи » ДКП "Умка" » Консультации 2019-2020 уч. год

«Если хочешь быть здоров»

Консультация для родителей: «Если хочешь быть здоров»

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит очень остро. Такие словосочетания, как «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы всех педагогов образовательной структуры. Но проблема по прежнему остаётся актуальной.

Состояние здоровья ребёнка довольно часто совершенно не устраивает его родителей.  Нет, он не то чтобы всё время больной, но уж больно часто болеет. Надо что-то делать! А что делать? Ответ кажется очевидным — закаливать. А как? С чего начать? Что это вообще за штука такая, закаливание?

Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма главным образом низким температурам, поскольку в возникновении ряда заболеваний важную роль играет охлаждение организма.

Цель закаливания —  выработать способности организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. В процессе закаливания в организме ребёнка происходят сложные изменения. В результате закаливания ребёнок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и инфекционным болезням.     С чего начать?

Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, солнце и вода.

Закаливание детей должно быть регулярным и эффективным. Совершенно невозможно закаливать детей в детском саду и при этом дома оберегать их, как домашнее растение в оранжерее. Закаливание — это неизменный образ жизни ребёнка дома и в детском саду.          В настоящее время ведущим способом закаливания в ДОУ являются закаливание воздухом и хождение босиком, так как они имеют возможность разнообразить формы и методы их применения, позволяют реализовать наиболее важный вид закаливания — замедленное холодовое воздействие.

При закаливании надо руководствоваться определёнными принципами:

1. Индивидуальный подход к ребёнку

• необходимо учитывать возраст ребёнка, состояние здоровья, условия жизни и индивидуальные особенности его организма;
  • закаливающие процедуры имеют возрастные ограничения;
  • начинать закаливать можно только совершено здорового ребёнка, при проведении закаливания нужно внимательно следить за самочувствием ребёнка, его настроением, аппетитом, сном;

2. Систематическое проведение процедур во все времена года, без перерывов:

• адаптация организма к колебаниям температур требует длительного времени;
  • первый эффект закаливания проявляется через 3 месяца от начала процедур, при прекращении происходит быстрое угасание выработанных рефлексов.

3. Постепенное увеличение силы закаливающего воздействия с учётом самочувствия ребёнка. Проведение закаливания на положительном эмоциональном фоне, если ребёнок проявляет беспокойство, капризничает, процедуру временно нужно отменить.

Закалённые дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Думается, не случайно у русского народа родилась такая подготовка: «Укрепиться человек — крепче камня, а ослабнет — слабее воды».

Подготовила: воспитатель старшей  группы: Папанова В.П.

Категория: Консультации 2019-2020 уч. год | Добавил: detsad15 (2019-09-17)
Просмотров: 972 | Рейтинг: 0.0/0