Главная » Статьи » Специалисты советуют » Советы воспитателей

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, не вступают в контакт с воспитателем, долго не могут освоиться в группе, а другие с первых дней чувствуют себя, «как рыба в воде»? Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми детьми могут стать для ребенка серьезной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания, защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, бестравматичным.

Советы воспитателей | Просмотров: 993 | Добавил: detsad15 | Дата: 2015-09-07 | Комментарии (0)

Все дети — прирожденные садовники: они любопытны, любят узнавать новое через действие, им доставляет истинное наслаждение повозиться в грязи.

И если учебный год остался позади и впереди целых три месяца бес-печного отдыха, а у вас возникает вопрос: «Чем бы занять детей, пока сентябрьский звонок вновь не позовет их в классы?», — почему бы вам вместе с вашими детьми не создать «детский» сад?

Начиная с подготовки почвы, выбор растений, посадка семян или пересадка рассады, наблюдение за растениями и, наконец, сбор урожая — все это может стать прекрасным и занимательным совместным время-препровождением, которое позволит вам пообщаться с вашими домочадцами и поближе узнать друг друга.

Советы воспитателей | Просмотров: 1109 | Добавил: detsad15 | Дата: 2015-04-25 | Комментарии (0)

Многие папы и мамы думают так:
«А нам-то зачем играть с детьми? Неужели мы будем возиться вместе с ними в песочнице или играть в куклы? Детям важно общение со сверстниками, а нас-то их сверстниками точно не назовешь».
В чем-то такие родители, конечно, правы: детям ВАЖНО общаться между собой. Куда меньше правы те взрослые, которые на предложение ребенка поиграть с ним только тоскливо возводят глаза к небу и ворчат: «Ну сколько можно? Какие игры?» У меня до сих пор не сделаны домашние дела! Ты уж поиграй как-нибудь сам…»

Советы воспитателей | Просмотров: 890 | Добавил: detsad15 | Дата: 2015-04-25 | Комментарии (0)

Войны и революции в мире происходят постоянно: мы сталкиваемся с ними во время телевизионных новостей или даже на улицах своего города.
Мы стараемся защитить своих детей от страшной информации о происходящем за окном, но правильно ли это? Рано или поздно малыши замечают, что мама с папой чем-то расстроены, — и здесь начинаются «неудобные» вопросы.
Как рассказать ребенку о войне, чтобы не напугать его и не травмировать его пока еще не окрепшую детскую психику?

Советы воспитателей | Просмотров: 863 | Добавил: detsad15 | Дата: 2015-02-25 | Комментарии (0)